6 de abril de 2021

Confira os filmes indicados ao Oscar 2021

Vários filmes indicados estão disponíveis em plataformas de streaming

Divulgação

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou os indicados ao Oscar 2021, e a nomeação foi feita através do canal do Oscar no YouTube. Este ano a 93ª edição do Oscar acontecerá em 25 de abril, no Dolby Thater, em Los Angeles, antes marcado para 28 de fevereiro.

As regras de elegibilidade dos filmes sofreram alterações por causa da pandemia do novo coronavírus. Esta é a segunda edição do Oscar em que os filmes de dois anos diferentes vão concorrer ao prêmio.

Normalmente, o Oscar aceita filmes que foram lançados no ano anterior à cerimônia, de 1° de janeiro a 31 de dezembro. Porém neste ano esse período se estendeu até 28 de fevereiro de 2021, além disso, os filmes não necessariamente precisam ter sido exibidos em salas de cinema para concorrer aos prêmios, como era tradicionalmente.

As categorias de Mixagem e Edição de som, também sofrerá mudanças na edição do prêmio, elas foram reunidas em uma só reduzindo assim o número de categorias do Oscar, a categoria de Melhor Filme Estrangeiro também sofreu mudanças de nome passando agora para Melhor Filme Internacional.

Confira abaixo os filmes indicados ao Oscar 2021, disponíveis em plataformas de streaming e que estão concorrendo a estatueta:

Melhor Filme

Meu Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

 

Melhor Diretor

Chloé Zaho, por Nomadland

David Fincher, por Mank

Emerald Fennel, por Bela Vingança

Lee Isaac Chung, por Minari

Thomas Vinterberg, por Another Round

 

Melhor Ator

Chadwick Boseman que faleceu no ano passado, em “A Voz Suprema do Blues”

 

Anthony Hopkins, por Meu Pai

Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues

Garry Oldman, por Mank

Riz Ahmed, por O Som do Silêncio

Steven Yeun, por Minari

 

Melhor Atiz

Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues

Andra Day, por Billie Holyday vs The United States of America

Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman

Frances McDormand, por Nomadland

Carrie Mulligan, por Bela Vingança

 

Melhor Ator Coadjuvante

Sasha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro

Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami

Paul Raci, por O Som do Silêncio

LaKeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova em “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

 

Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte

Glenn Close, por Era Uma Vez Um Sonho

Olivia Colman, por Meu Pai

Amanda Seyfried, por Mank

Youn Yuh-jung, por Minari

 

Melhor Roteiro Original

Judas e o Messias Negro

Minari

Promissing Young Woman

Sound of Metal

Os 7 de Chicago

 

Melhor Roteiro Adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Meu Pai

Nomadland

Uma Noite em Miami

Tigre Branco

 

Melhor Animação

Primeiro protagonista negro da Pixar, na animação Soul

 

Dois Irmãos

Soul

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca

Wolfwalkers

 

Melhor Filme Internacional

Another Round (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

The Man Who Sold His Skin (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia-Herzegovina)

 

Melhor Documentário

Collective

Crip Camp

The Mole Agent

My Octopus Teacher

Time

 

Melhor Curta

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

 

Melhor Animação Em Curta

If Anything Happens, I Love You

Burrow

Genius Loci

Opera

Yes-People

 

Melhor Documentário Em Curta

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

 

Melhor Direção de Arte

Mank

Meu Pai

Relatos do Mundo

Tenet

A Voz Suprema do Blues

 

Melhor Fotografia

Garry Oldman em “Mank”

 

Os 7 de Chicago

Judas e o Messias Negro

Mank

Nomadland

Relatos do Mundo

 

Melhor Edição

Os 7 de Chicago

Bela Vingança

Meu Pai

Nomadland

O Som do Silêncio

 

Melhor Figurino

Emma

Mank

Mulan

Pinochio

A Voz Suprema do Blues

 

Melhor Maquiagem

Emma

Era Uma Vez Um Sonho

Mank

Pinnochio

A Voz Suprema do Blues

 

Melhores Efeitos Visuais

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Love and Monsters

Tenet

 

Melhor Som

Mank

Relatos do Mundo

Soul

O Som do Silêncio

Greyhound: Na Mira do Inimigo

 

Melhor Trilha Sonora Original

Destacamento Blood

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Soul

 

Melhor Canção Original

Laura Pausini – Io Sì, de The Life Ahead

 

Fight for You, de Judas e o Messias Negro

Hear My Voice, de Os 7 de Chicago

Húsavík, de Eurovision Song Contest

Io Si, de The Life Ahead

Speak Now, de Uma Noite em Miami

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *